Матч Австралия – Литва пришлось отменить из-за протекавшей на арене крыши (видео)

26.07.2016 11:51

Товарищеская встреча между Австралией и Литвой была отменена из-за протекавшей на арене в Буэнос-Айресе крыши, сообщает TalkBasket. Матч должен был пройти в понедельник.

Крыша стала протекать во время разминки команд из-за сильного дождя. Тренеры решили отменить матч в связи с высокой вероятностью получения игроками травм.

Добавил: Alexman
Спорт Сегодня

Теги: товарищеские матчи Сборная Литвы Видео Сборная Австралии

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
felix-r
Феликс

нет картинки
26.07.2016 12:10 #

Играйте у нас. У нас летом дождей не бывает
 
Taryan
Max

нет картинки
26.07.2016 12:29 #

Надо было на футбольное поле перенести, это же Аргентина (а футбол играется в любую погоду).
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
26.07.2016 18:30 #

felix-r (26.07.2016 12:10),
Добавив офф-топика. Вам привычно. А у нас последняя декада такая, что высушились озерки, которые тысячами лет простирались (кто в них купались, кто рыбу ловили). Совсем пока не соответствуем названии своей страны ("выходящие из берегов воды"…). Хотя вот в это время дожди идут, только еще очень жарко, потому влажно как в теплице.
 
makarlt
ruslik

нет картинки
26.07.2016 20:19 #

первый раз слышу что у нас что то высушилось из за отсутствия дождей, да и дожди уже эти достали, а название страны откуда произошло, до сих пор много версий, самая популярная что от маленькой речушки Лиетава которую легко перепрыгнуть можно в прямом смысле, но это все же только версия, в любом случае lietus это дождь именно а не берега какие то
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
26.07.2016 21:06 #

makarlt (26.07.2016 20:19),
Вот даете! Очередной раз цепляетесь к моим словам. И неудачно! Знаете озерки в регионном парке Вяркяй? Как минимум о них речь.

Про Лиетаву (или точнее Летава), дождь, то с некомпетентными спорить нету смысла.

Хотя у Вас очень негативное отношение ко мне, но мой посыл — без злобы и обид.
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
26.07.2016 21:26 #

makarlt (26.07.2016 20:19),
Кстати, насчет надоевших дождей, Вы в июне месяце прикасались руками к земле? Я — да. И в последней декаде лет часто происходило ужасная засушливость. Но можно оценивать ситуацию и с точки зрения курортного отдыхающего. Но тем не меннее, это не про тех моих упомянутых озерках. В них купались, к ним тянулись рыбаки, а теперь это считай болота, если не наверняка.
 
makarlt
ruslik

нет картинки
26.07.2016 22:25 #

мне вообще тяжело с тобой спорить потому что нужно 5 раз перечитывать и пробовать понять что написано.
если какое то озерцо и пересохло то очень сомневаюсь что из за отсутствия дождей, скорее всего дело совсем в другом я тут не спец, обычно это бывает из за мелиорации или подземных ручьев, ну а если это озерко размером с лужу то все может быть, оно могло пересохнуть и от того что кто то пару ведер воды вычерпал, в любом случае никакой глобальной проблемы с пересыханием озер из за отсутствия дождей точно нету

по поводу Лиетавы, прости ты кто по специальности если считаешь себя более компетентным чем я?

нашел я откуда ты этот бред вычитал…..

``По мнению З. Зянкявичюса, слово Lietuva восходит к прабалтийскому leijtuva, которое первоначально сопоставляли с лат. litus «берег»[6][10], однако эта этимология слаба с семантической точки зрения — историческая Литва не находилась на побережье``

первый раз такую версию увидел , даже само слово латышское…
ИМХО она такая же бредовая как и эта
``

Утверждают, что во времена гражданских войн, которые разгорелись сначала между Марием и Суллой, а затем между Юлием Цезарем и Помпеем Великим и их преемниками, они [литовцы и самогиты] оставили древние места своего жительства и отчую землю в уверенности, что вся Италия погибнет во взаимном истреблении. Вместе с женами, скотом и домочадцами литовцы пришли на обширные и пустынные пространства, доступные одним зверям, почти постоянно подверженные жгучим морозам и называемые у писателей «пущи», в северную страну, которую они, по отчему и древнему имени [Италия] назвали Литалией, племени же они дали имя литалов, добавив впереди одну только букву «л», которую еще и ныне прибавляют итальянцы в своем народном языке. ``

— Ян Длугош, «История Польши»
 
Antakalnis
Tautvydas

нет картинки
27.07.2016 10:43 #

makarlt (26.07.2016 22:25),
"нашел я откуда ты этот бред вычитал…..

``По мнению З. Зянкявичюса, слово Lietuva восходит к прабалтийскому leijtuva, которое первоначально сопоставляли с лат. litus «берег»[6][10], однако эта этимология слаба с семантической точки зрения — историческая Литва не находилась на побережье``

первый раз такую версию увидел , даже само слово латышское…
ИМХО она такая же бредовая как и эта
(…)``
______________________________________________________________________

У меня под рукой научные материала. А Вы продолжаете вздор писать (если правильно выразился, так как увы мои знание русского языка бедные) и не умеете пользоваться даже тем данным, что интернет дает.

Начнем с того, что litus, -oris есть слово не латышское (было бы крастс, мала), а латинское!

И что Вам бредово показалось от Зинкявичуса? Что он отбрасывает (на самом деле, все специалисты отбрасывают) версию про 'берег' на латыне? Или то, что я возражаю известнейшему лингвисту? Как бы не было, Вы сами бредите, так как если дошли бы до заключительных выводов от одних из самых сильных специалистов в этой области Кузавиниса и Зинкявичуса, то не только ерзничая не предоставили бы мне Длугоша, а вовсе не начали бы от Вашей стороны пустой спор (сьедая дорогое рабочее время)!

Ознакамливайтесь (естественно, полностью эти работы не включая!):

"Гидроним Lietava (Lietauka) произошел от физиографического термина *lietava "река, вышедшая из берегов", и т.д. (Кузавинис, 1964);

"Следует отметить, что Leit- > Liet- корень имеющие река течет по низким областям, имеют невысокие берега и широкие долины, потому легко из берегов вытекают issilieja (plg. issi-liet-i). (Зинкявичус).

Но это еще не все. Вы написали leijtuva, что имели ввиду? Леитов? Но тогда Вам бы еще надо было бы доказать, что каста леиты, как и их wojtowstwo Liejtowska происходит от слова lieti, issilieti (ливать, вытекать).

Насчет писания Лиетава или Летава, скажу, что русский язык потерял дифтонги, потому по правилам их можно менять на двух монофтонгов, но в этом случае происходит еще большее отдаление от оригинального произношения. Посему, по-мне, чаще и точнее пишется именно Летава, но это не правило.

А все Ваши отсебятины насчет меня и озерков я пропускаю, так как тут вообще уже дико. Добавю лишь, что я не говорил о глобальных мерках с пересыханием озеров и озерков. Просто такое имеет место.