Марди Коллинз подписал контракт с «Локомотивом-Кубань»

27.07.2016 16:08

31-летний американский форвард Марди Коллинз (198 см, 100 кг), выбранный в 2006 году на драфте НБА под 29-м номером, подписал контракт с «Локомотивом-Кубань» сроком на год. Прошлый сезон Коллинз провел в «Страсбурге», набирая в среднем 8,6 очка, 4,5 подбора и 3,9 результативных передачи в чемпионате Франции, вышел в финал Еврокубка и был включен в первую символическую пятерку турнира.

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Фотис Кацикарис:

– Марди Коллинз будет очень важной частью нашей команды. Мне нравится Марди, потому что его можно использовать на трех позициях, он внимательно относится к нюансам игры, которые необходимы для победы, хорошо понимает требования тренера и знает, как использовать свои преимущества в разных игровых ситуациях. Его опыт выступления в Европе, особенно выход в финал Еврокубка, и готовность следовать интересам команды позволят Марди стать одним из наших ключевых игроков.

Генеральный менеджер ПБК «Локомотив-Кубань» Алексей Саврасенко:

– Марди Коллинз универсальный игрок, а его лидерские качества сразу бросаются в глаза. Он готов взять игру в свои руки и повести за собой команду, а, самое главное, знает, когда это нужно делать. Нам нужен его опыт и игровой интеллект, и мы очень рады, что Марди оказался в семье «Локомотива-Кубань».

Форвард ПБК «Локомотив-Кубань» Марди Коллинз:

– Я рад, что наконец-то перехожу в «Локомотив»! В прошлом сезоне мы были близки к соглашению, и теперь, когда все уже официально, я приятно взволнован. Я внимательно следил за «Локо» последние несколько сезонов, видел, каких успехов он добивался, и мне очень интересно сделать свой вклад в историю клуба, помочь ему оставаться на вершине. Думаю, передо мной откроются новые возможности! Мой агент в Греции рассказал, что тренер Фотис Кацикарис наблюдал за мной, и ему нравится моя игра – такие вещи всегда помогают быстрей адаптироваться. Мне кажется, что «Локо» проводит отличную трансферную кампанию – против нескольких новичков команды я играл в прошлом сезоне в четвертьфинале Еврокубка, когда они еще были в «Нижнем Новгороде». Мне нравятся эти трое, нам тогда было очень сложно победить, и теперь будет интересно сыграть вместе. Моя главная цель – делать все, что потребуется команде для победы. В прошлом сезоне я дошел до финала Еврокубка, а в новом хочу победить в нем с «Локомотивом»!

Выступая за университет Темпл в сезоне-2005/2006, Коллинз совершил 89 перехватов, набирая при этом 16.9 очка, 4.7 подборов и 4 результативные передачи, после чего был задрафтован в первом раунде «Нью-Йорк Никс» под 29-м номером.

Выступал за «Никс» с 2006 по 2008 год: в своем первом сезоне он провел 52 игры, в которых набирал 4.5 очка, 2 подбора и 1.6 передач за 15минут.

Сезон-2008/2009 в составе «Лос-Анджелес Клипперс» стал для Коллинза самым успешным за время его выступлений в НБА: в 39 играх Марди записывал на свой счет в среднем 5.9 очка, 2.5 подбора и 2.6 результативные передачи.

Сезон-2009/2010 Марди Коллинз также провел в «Лос-Анджелес Клипперс», где в 43 играх набирал в среднем 2.6 очка, 1.2 подбора, 1 передача за 11 минут на площадке. Этот сезон стал для него последним в НБА.

С 2011 по 2014 год Марди сменил 6 команд, поиграв в Турции, Венесуэле, D-лиге НБА, пока по ходу сезона-2013/14 о его переходе с итальянским «Монтегранаро» не договорился «Олимпиакос», который тогда тренировал Георгиос Барцокас. В составе греческой команды сыграл в 14 матчах Евролиги, в которых набирал 2.1 очка, 1.1 передачи и 1.6 подбора.
Сезон-2014/15 стал лучшим в европейской карьере Коллинза: в 8 матчах Евролиги в составе польского «Турова» он набирал 12,4 очка, 4,4 подбора, 3,9 передачи и 1,9 перехвата за игру. «Туров» заканчивал сезон в Еврокубке, где Марди повысил свои показатели до 16,3 очка, 7,1 подбора, вошел в топ-5 игроков турнира по передачам с 6,3 в среднем за игру и стал лучшим в турнире по перехватам – 2,3 перехвата за матч.

Прошлый сезон Марди Коллинз провел в составе «Страсбурга». На его счету 10 матчей в Евролиге, в которых в среднем за 21 минуту на площадке он приносил команде 7,6 очков, 2,1 подбор и 2,5 результативные передачи. Не сумев выйти в Топ-16, «Страсбург» продолжил сезона в Еврокубке и пробился в финал турнира, в котором уступил «Галатасараю». В чемпионате Франции-2015/2016 Марди провел 44 игры, в которых в среднем набирал 8,6 очков, 4,5 подбора и 3,9 результативных передач за 24 минуты на площадке.

Добавил: Sergey1988
ПБК «Локомотив-Кубань»

Теги: контракты Еврокубок переходы Единая лига ВТБ Марди Коллинз Локомотив-Кубань Страсбург

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
mvz-22
Михаил

нет картинки
27.07.2016 17:11 #

очень атлетичный игрок и не жадный для своей позиции, в защите неплох, но с дальним броском всё не очень хорошо
 
Sergey1988
Сергей

нет картинки
27.07.2016 17:59 #

А контракт-то насколько подписан?
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
27.07.2016 18:20 #

Sergey1988 (27.07.2016 17:59),
Времени или денег?
 
townofwinds
виктор

нет картинки
27.07.2016 23:08 #

А разве он форвард? Мне казалось он высокий комбо-гард, такой Ливингстон для бедных
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
27.07.2016 23:13 #

townofwinds (27.07.2016 23:08),
Свингмен.
 
Sergey1988
Сергей

нет картинки
27.07.2016 23:35 #

Alexman (27.07.2016 18:20),
Можно было бы догадаться, что речь идёт о длительности контракта.
 
Sergey1988
Сергей

нет картинки
27.07.2016 23:37 #

Alexman (27.07.2016 23:13),
По стилю игру скорее комбогард. Практически разыгрывающий, если судить по матчам за Страсбург.
 
Sergey1988
Сергей

нет картинки
27.07.2016 23:42 #

townofwinds (27.07.2016 23:08),
Согласен с тобой. Какой из него форвард с таким броском! К тому же уже есть Брокхофф и Дженинг. Очевидно, что Коллинз будет играть 2-го номера, активно помогая в розыгрыше кубанским поинт-гардам.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
27.07.2016 23:53 #

Sergey1988 (27.07.2016 23:35),
Можно было бы прочитать новость и понять, что контракт на один год.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
28.07.2016 00:04 #

Sergey1988 (27.07.2016 23:37),
Сила Коллинза в универсальности, пас у него тоже есть, так что вполне возможно он будет играть на позициях от третьей до первой по нужде (как он делал в Страсбурге).
 
Sergey1988
Сергей

нет картинки
28.07.2016 02:13 #

Alexman (27.07.2016 23:53),
Теперь увидел.
 
Sergey1988
Сергей

нет картинки
28.07.2016 02:16 #

Alexman (28.07.2016 00:04),
Это понятно. Но берут его явно как креативного защитника. А по нужде и Клавер играл центрового.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
28.07.2016 09:36 #

Sergey1988 (28.07.2016 02:16),
Его берут именно как универсала, ещё раз новость прочитай.
 
Sergey1988
Сергей

нет картинки
28.07.2016 14:48 #

Alexman (28.07.2016 09:36),
И что из этого? Одно дело — говорить, другое — то, что получится на практике. Тем более игрок не может играть сразу на двух позиция одновременно, какая-то позиция будет профилирующей. Догадайся какая? Про Дрейпера Барцокас тоже говорил, что тот — настоящий разыгрывающий, может отдать передачу. Это были просто официальные заявления. На деле Дрейпер в паре с Делейни играл атакующего защитника, а разыгрывал последний. P.S. Невозможно быть настоящим универсалом, не обладая стабильным броском. Кстати, начинал Коллинз в НБА именно как разыгрывающий, и до сих пор это хорошо заметно. Так что нечего ему делать на позиции форварда при здоровых Брокхоффе и Дженинге. И townofwinds всё правильно написал.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
28.07.2016 15:36 #

Sergey1988 (28.07.2016 14:48),
Тренер говорит, что его берут, как универсала, нет причин ему не верить.

"На деле Дрейпер в паре с Дилейни играл атакующего защитника, а разыгрывал последний."

Это игра с двумя гардами. Здесь фактически нет прямого разделения на ПГ и АЗ.

Есть игра с тремя гардами, как, например, делал иногда Страсбург в прошлом сезоне.

Вообще, современный баскетбол идёт в сторону универсальности, позиции стираются. Например, Джеймс Харден в своё время котировался, как АЗ/ЛФ, а сейчас в Хьюстоне чуть ли не заправский первый, мячик не отберёшь. Лучший игрок современности ЛеБрон Джеймс стопроцентный универсал. Его к одной позиции захочешь — не привяжешь.

Васю, которого по стилю можно узнать, даже если закрыть ему лицо, сложно назвать стопроцентным разыгрывающим, он в Оли часто играет в паре с другим гардом, умеющим разводить. В свою бытность тренером Панатинаикоса Обрадович и вовсе использовал пятёрку с Алмазовым, Спанулисом и Шарасом одновременно! А потом чуть позже, уже после ухода Билла, бывало, играл с Димой, Ясиком и Калатесом вместе.

Коллинз ещё один пример подобных расплывшихся позиций. Есть конечно такая штука, как пойнт-форвард. Но тут не тот случая, поэтому я предпочитаю называть Коллинза свингменом с пасом, это на мой взгляд максимально (насколько это возможно в нынешних реалиях) его характеризует.

П.с. Кстати, Брокхофф и Дженнинг не чистые СФ. И без проблем могут играть на позицию ниже. Дженнинг, например, игравший с тем же Дрэйпером в Эфесе в одной команде выходил в качестве второго. Просто у вас Бартзокас любил "низкие" составы.
 
Sergey1988
Сергей

нет картинки
28.07.2016 17:32 #

Alexman (28.07.2016 15:36),
1."Это игра с двумя гардами. Здесь фактически нет прямого разделения на ПГ и АЗ".
Если ты смотрел игры Локомотива, то видел, кто возился с мячом, обострял, отдавал передачи. Дрейпер этим практически не занимался. И не может заниматься, потому что у нет ни прохода, ни передачи. Так что там было вполне чёткое разделение. Вот когда, например, играют Теодосич и Де Коло, то там нет чёткого разделения.
2. Брокхофф всю жизнь играет лёгкого форварда и будет там играть, потому что на второй позиции, как правило (о чём ты и говорил), в современном европейском баскетболе игрок, способный вести мяч и разыгрывать, чего нет у австралийца. Дженинг в Локомотиве играл второго номера. Но чаще третьего. Так, спрашивается, зачем Локомотиву третий лёгкий форвард, когда в наличии только один нормальный разыгрывающий? Кто в таком случае будет играть креативного защитника? Гриша?
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
28.07.2016 18:21 #

Sergey1988 (28.07.2016 17:32),
Дрэйпер помогал в розыгрыше также. Напомню также, что до прихода в Локо он занимал роль чистого ПГ Эфеса. Какой из него ПГ — это другой разговор, но факт остаётся фактом. Речь не о нем.

Коллинз нужен как универсал, о чём я и говорю, и о чём говорит Кацикарис. И как универсал он будет играть без насильной привязки к одной позиции.

Дальше, разве ваша трансферная кампания окончена? Локо вполне может подписать ПГ к Хвосту.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
28.07.2016 20:59 #

Вот, кстати. О чём я говорил. Локо пытается подписать Рочести:

www.eurobasket.comwww.eurobasket.com/VTB-United-League/news/4 …:Lokomotiv-Kuban-wants-Taylor-Rochestie,but-contract-with-Maccabi-is-Stumbling-block
 
Sergey1988
Сергей

нет картинки
29.07.2016 01:49 #

Alexman (28.07.2016 18:21),
То, что будут подписывать второго разыгрывающего, очевидно. Вопрос в другом: не маловато ли двух креативных защитников (без Коллинза, с Коллинзом три)? Сколько их в ЦСКА?
 
Sergey1988
Сергей

нет картинки
29.07.2016 01:59 #

Alexman (28.07.2016 20:59),
Честно говоря, Рочести не хочу. Хотя где найти лучше? Испанские СМИ три недели назад писали, что Локомотив интересуется Стефаном Марковичем из Уникахи (www.laopiniondemalaga.eswww.laopiniondemalaga.es/unicaja/2016/07/08 …). Но этот, наверное, ещё хуже. Правда история эта, видимо, продолжения не имела. P.S. Новость про Рочести не нашёл.