Йонас Казлаускас решил покинуть пост главного тренера сборной Литвы

23.08.2016 13:24

Главный тренер сборной Литвы Йонас Казлаускас решил завершить работу в национальной команде, пишет литовский инсайдер Симонас Баранаускас.

Казлаускас руководил сборной Литвы с 2013 года. Под руководством 61-летнего специалиста литовцы дважды становились вторыми на чемпионатах Европы (2013, 2015), заняли четвертое место на чемпионате мира-2014 и финишировали седьмыми на Олимпийских играх в Рио.

Добавил: Alexman
Спорт Сегодня

Теги: Йонас Казлаускас Сборная Литвы тренеры

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
makarlt
ruslik

нет картинки
23.08.2016 13:40 #

ожидаемо и в принципе это было нужно, сейчас главное что бы человек хороший пришел
 
kiria
DC>GP

нет картинки
23.08.2016 14:14 #

Я за Масквитиса или Адомайтиса, на крайняк Куртинайтис. Сборную так и так обновлять будут на ближайшем Евро, так как на нём не будет отбора на ОИ. А молодежь Масквитис и Адомайтис способны держать в узде.
 
Inego
Inego

нет картинки
23.08.2016 14:15 #

Очень жаль! Не повезло тренеру с игроками, талантливых толковых бы ему в руки и пусть шаманит.. а то всю дорогу с 3-4 против 12.
 
Ochkarik
Алексей

нет картинки
23.08.2016 14:42 #

Ясик, Ясик!
 
felix-r
Феликс

нет картинки
23.08.2016 14:51 #

Вот не понимаю я, за счёт чего литовские болелы ожидали лучшего результата? Состав-то слабенький для такого турнира
 
nikolaT
nikolaT

нет картинки
23.08.2016 14:57 #

felix-r (23.08.2016 14:51),
Да еще и те на кого особо рассчитывали — ничего не показали толком.
Рассчитывали, т.к. в товарняках выглядели прилично. Уже писал, ИМХО, с пиком формы вышла лажа. После первых двух матчей, у Литвы как будто батарейки сели окончательно. И даже в них они уже хуже товарняков выглядели.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
23.08.2016 15:23 #

felix-r (23.08.2016 14:51),
А чего литовцы должны были ждать после двух подряд финалов Евробаскета и полуфинала ЧМ? Казлаускас приучил к успехам. Сыграл бы на своём уровне Валанчюнас, была бы чуть иная ротация — был бы очередной полуфинал.
 
makarlt
ruslik

нет картинки
23.08.2016 15:26 #

да ладно, должны были в 1/2 выходить, думаю с Австралией той же из 10 игр обязаны игр 7 брать, и чем состав был плох? нормальный боевой состав, другое дело что ряд игроков не сырало, в первую очередь Валя который и начал всех тащить вниз, видя как он дергается и другие поникли.
Конечно сейчас все умные когда такой провал случился на ровном месте но до него не было никаких предпосылок к этому
 
salem
alex

нет картинки
23.08.2016 15:45 #

Наивно от сборной собранной на основе двух посредственных команд что-то ожидать. Одна надежда была, что Валя феерить будет, но тут не свезло.
Раньше хоть могли наигрывать игроков в ВТБ.
 
furtcovik
Василий

нет картинки
23.08.2016 15:52 #

Alexman (23.08.2016 15:23),
" А что литовцы должны были ждать после двух подряд финалов Евробаскета и полуфинала ЧМ?"….. Браво,Алекс.
 
makarlt
ruslik

нет картинки
23.08.2016 16:01 #

ладно я помолчу…подождем следующего турнира
 
makarlt
ruslik

нет картинки
23.08.2016 16:03 #

salem (23.08.2016 15:45),
на основе 2 каких команд? ты хоть состав посмотри перед тем как бред писать?
 
salem
alex

нет картинки
23.08.2016 16:33 #

makarlt (23.08.2016 16:03),
Жальгирис и ЛР. Что говорить о уровне команды, если главная звезда сборной Калниетис, проведший посредственный сезон(хоть неполный) в Жальгирисе.
У нас тоже на фоне слабости команды феерили всякие Хвостовы на Евробаскете.
 
makarlt
ruslik

нет картинки
23.08.2016 17:01 #

salem (23.08.2016 16:33),
кошмар, еще раз посмотри состав…
из Ритаса 1 игрок который почти не играл , таким макаром можно вместо него и Реал записать или Рэпторс, Явтокас вообще играл 2 минуты, о каком тут костяке речь, написал бред так хоть бы признался что бес попутал
а если бы даже было и так допустим, убери из ЦСКА легионеров и он бы в ВТБ в в середине бы болтался
и чем плохи основные игроки того же Жальгириса? сила клубов евролиги зависит от глубины состава
 
salem
alex

нет картинки
23.08.2016 17:29 #

makarlt (23.08.2016 17:01),
Пусть будет одного, не суть. Из всей сборной на приличном уровне, в приличном клубе играет пару человек.
Жальгирис средний клуб, играющий в слабом чемпионате, который проводит пару десятков матчей на приличном уровне за сезон. Вдобавок легов там не меньше ЦСКА.
 
salem
alex

нет картинки
23.08.2016 17:40 #

И легов в сезоне 2014/15 в Жальгирисе было в разы меньше.
 
makarlt
ruslik

нет картинки
23.08.2016 17:52 #

salem (23.08.2016 17:29),
то что ты бред пишешь это точно не суть
 
furtcovik
Василий

нет картинки
23.08.2016 17:56 #

makarlt (23.08.2016 17:52),
Поражен как ты еще отвечаешь одному из двух главных троллей сайта. Еще воспринимаешь его всерьез.
 
furtcovik
Василий

нет картинки
23.08.2016 18:04 #

Любопытно было бы увидеть Масквитиса главным тренером. Недаром выиграл Евробескет среди молодежи до 20 лет, причем без лидера той сборной Валанчунаса. Вполне возможно кстати что будет у него в ростере Улановас,ведь именно играя у этого тренера в молодежной сборной он был выбран в символическую пятерку U 20 в 2012-м году. Наверняка бы он подтянул и Моцкевичуса с Бруклин Нетс,тоже игрок той сборной. Я уже молчу какую самобытную и управляемую команду он сделал из Нептунаса.
Касаемо мэтра, желаю ему чтобы он возглавил ТОП клуб. Например Маккаби. Он это заслуживает.
 
salem
alex

нет картинки
23.08.2016 18:26 #

furtcovik (23.08.2016 17:56),
Первая стадия — отрицание, нормальное явление.
 
makarlt
ruslik

нет картинки
23.08.2016 18:35 #

furtcovik (23.08.2016 18:04),
мне он тоже в целом нравится, посмотрим как в Лиеткабелисе себя проявит в этом году, команда дебютирует в еврокубке в очень сложной группе, состав ветеранистый подбирается, наверное самый сильный в истории команды….сможет ли он тех же Лавриновичей заставить играть на последнем издыхании
 
Sabas73
Lietuva

нет картинки
23.08.2016 22:57 #

Наверное решение своевременное, хотя первой реакцией на уход Йонаса было сожаление…
 
Sergey1988
Сергей

нет картинки
24.08.2016 00:49 #

furtcovik (23.08.2016 17:56),
Интересно, второй — это я? Как насчёт продолжения дискуссии по поводу того, уменьшается ли разница между европейским и американским баскетболом. А то ты как-то был неактивен после финала. Жду тебя на соответствующей ветке.
 
Sergey1988
Сергей

нет картинки
24.08.2016 00:53 #

А теперь по теме. Вот интересно: что будет и что останется от сборной Литвы, если уйдёт Калниетис?
 
makarlt
ruslik

нет картинки
24.08.2016 01:17 #

и что будет, ты расскажи свой вариант….станем сборной уровня Швейцарии? развалится наш баскетбол?

да ничего не будет, плакали вот уйдет Сабонис-Марчюленис и будет жопа, ну и что пришли, Ясикявичюс, Штомбергас, Шискаускас, Мацас, плакали что уйдут эти и будет жопа пришли Кальнетис, Мачюлис, Братья.
дыра на позиции ПГ? ну так тут опыт нужен уйдет Кальнетис поставят Гирджюнаса, Кариняускаса, Лекавичюса или еще кого, да немного по ухабам поскакать придется, возможно пару человек на брак пойдут, но что прямо что то возьмет и развалится так глупые надежды, могу напомнить что даже в этом годы наши все молодежки в медалях, и те в которых были разыгрывающие перспективные и та в которой такого не было
 
Sergey1988
Сергей

нет картинки
24.08.2016 02:31 #

Калниетис — это системообразующий игрок, мозг команды. Лучший игрок. Как Кириленко, только ещё значимее.
 
JM
Jevgenij

нет картинки
24.08.2016 03:20 #

Sergey1988 (24.08.2016 02:31),
На ЧМ без него в полуфинале. Вот и ответ. Ничего не произойдет, придут другие. Школы работают, это они еще раз доказали в этом году.
 
JM
Jevgenij

нет картинки
24.08.2016 03:24 #

salem (23.08.2016 18:26),
Валик, Сабонис, Кузьминскас — НБА;
Мачюлис, Григонис — Испания;
Кальнетис — Италия (мвп финала, при чем тут начало сезона в Жальгирисе?)
И только Сейбутис и Янкунас играли важную роль в команде, которые представляют Жальгирис.

Прежде чем писать, нужно мозг-он сделать
 
Sergey1988
Сергей

нет картинки
24.08.2016 06:18 #

JM (24.08.2016 03:20),
Если они работают, то почему до сих пор нет альтернативы Калниетису? Почему он по сорок минут за матч гоняет уже не первый турнир? По-моему не в одной серьёзной сборной такого нет. Везде есть какая-то альтернатива.
 
furtcovik
Василий

нет картинки
24.08.2016 09:32 #

Sergey1988 (24.08.2016 00:49),
Слушай знаток НБА,я смотрел эту лигу когда ты еще в резинки с девченками прыгал. Чем ты меня можешь удивить по НБА? Ты,Мистер Кэп,ну чем?!))))) Разве кто то на этом сайте рискнет сказать что амеры слабее европейцев и так далее?!Никто не рискнет,потому что все дружат с головой. Ну проводить аналитику,рассчитывать в каких компонентах игры можно зацепиться за игру никто не имеет право запрещать. Никто гломогласно не кричит что амерам пипец,но все ищут,ищут шансы. Да и побеждали амеров на ОИ. В 2000-м году они чудом не проиграли в полуфинале литовцам и тогда литовцы показали — с амерами можно играть. Литовцы своего рода развеяли миф о непобедимости Дрим Тим.Что собственно говоря подтвердили на ОИ 2004 победив их в шикарном матче. Более того,на том турнире их еще победили Пуэрто Рико и великие на тот момент аргентинцы. И если это было однажды это рано или поздно повторится снова.
Касаемо будущих их поражений…. Здесь я в первую очередь делаю ставку на канадцев,австралийцев и французов. В первом случае уже к следующей Олимпиаде канадцев может быть около двадцати человек,австралийцы в потенциале могут добавить Симмонса и Экзума(наверняка еще кого то),ну а АФРОфранцузов почти на каждом драфте выбирают по 3-4 игрока. При этом я не говорю что амеры им проиграют,я лишь подчеркиваю что эти команды попытаются навязать им борьбу. При этом отметил бы каждый год НБА забирает все сливки с европы (и не только европы),причем забирают пачками. Поэтому я и написал что через десять лет в НБА будет очень много иностранцев,я бы сказал под 150-180 иностранцев (одних АФРОфранцузов будет не менее 20)и безусловно они будут забирать вольно или невольно места у местных игроков. Исходя из этого вполне допускаю что разница между США и другими представителями будет стираться. И уж тем более у меня нет никаких сомнений что разово как в 2000-2006 им будут давать бой и иногда будут побеждать. Такие игроки как Брайант,Леброн,Дюрант тоже рождаются не каждый день. Как кстати и тренеры-тактики калибра Кжижевски-Попович-Джексон.
Поэтому твои ответы в стиле капитана очевидность всех умиляют. Неужели ты думаешь что кто-то здесь не отдает себе отчет что такое НБА????!!!! Но ведь крутые пацаны всегда переживают за андердогов. Ведь очень скучно переживать за фаворита,право слово. Это как мечтать покушать черной икорки. Ну поешь ты ее недельку-другую. Но если кушать только ее она приедается,хочется разнообразия. Так и с сборной США, много ведь ума не надо за них переживать,по большому счету БЕСПРОИГРЫШНЫЙ ВАРИАНТ. Неправда ли Кэп?
 
undyings
Undying

нет картинки
24.08.2016 10:19 #

furtcovik (24.08.2016 09:32),
И пафос Сергея совсем смешно смотрися, учитывая что на этой Олимпиаде в отличие от последних лет, доминирования амеров не было. Из 6 матчей с приличными соперниками, разгромно выиграли только два. В остальных четырех были трудовые победы.
 
salem
alex

нет картинки
24.08.2016 11:17 #

JM (24.08.2016 03:24),
С остальным согласен, что состав посредственный?
Калниетис первую половину сезона провел в Жальгирисе и играл в Евролиге не ахти.
По чемпионату Италии судить тяжело.
 
Ochkarik
Алексей

нет картинки
24.08.2016 11:19 #

JM (24.08.2016 03:24),
Кузьминскас — НБА
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
24.08.2016 11:50 #

Sergey1988 (24.08.2016 02:31),
Нет, важнейший игрок команды Валанчюнас. Посмотри — этот турнир Кальнетис провёл блестяще, при этом команда провалилась. Год назад Кальнетиса не был даже в тройке лучших в команде, но команда взяла серебро. На ЧМ-2014 Кальнетиса вообще не было, но сборная дошла до полуфинала. Почему? Везде был хорошо Валанчюнас.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
24.08.2016 11:52 #

Sergey1988 (24.08.2016 00:53),
Литва никуда не денется, не беспокойся. Смерть команды пророчат каждый раз, когда уходит очередное поколение. Когда уходили Сабонис и ко, все на себе чуть ли не волосы рвали, пророчили полнейший крах. Ничего, пришли другие и команда осталась в элите, и даже добилась больших успехов. После ухода Кальнетиса тоже принципиально ничего не изменится.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
24.08.2016 11:53 #

Sergey1988 (24.08.2016 06:18),
Есть альтернатива. Арнас Величка. Самый талантливый первый, который уродился у нас за много-много лет. Лучший ПГ последних ЧЕ У-16 и ЧМ У-17, которого недавно подписала Барселона. Как раз к моменту ухода Кальнетиса он дорастёт до первой сборной.
 
furtcovik
Василий

нет картинки
24.08.2016 12:16 #

Alexman (24.08.2016 11:53),
А если еще Вилис реализует свой потенциал то лет через 5-7 у вас вообще будет один из лучших молодых тандемов PG,s в европейском баскетболе.
 
Alexman
АлекСольноки

нет картинки
24.08.2016 12:24 #

furtcovik (24.08.2016 12:16),
Ну, с Вилисом пока неясно, но то, что дело в плане ПГ наконец сдвинулось с мёртвой точки — это факт.
 
kiria
DC>GP

нет картинки
24.08.2016 12:38 #

Сейчас всё с ног на голову перевернулось, во всех юниорских сборных лидеры — защитники и вингеры. Скоро больших не будет, а будет только куча маленьких. А так Седекерскис, Кулбока, Величка на подходе, будем в шоколаде.
 
makarlt
ruslik

нет картинки
24.08.2016 14:32 #

furtcovik (24.08.2016 12:16),
после этого турнира я бы Йокубаитиса наравне с Вилисом поставил, первый атлетичней быстрей, второй зато метче и надежней
 
Sergey1988
Сергей

нет картинки
24.08.2016 16:17 #

furtcovik (24.08.2016 09:32),
Как то много букв — еле прочитал. Теперь по делу. "Исходя из этого вполне допускаю что разница между США и другими представителями будет стираться". Туши свет, сливай масло. Занавес. Вернись в ветку и почитай контраргументы (не только мои, кстати). В принципе, они есть на любом ресурсе. В любом случае, у тебя есть как минимум три года, чтобы помечтать. Удачи.
 
Sergey1988
Сергей

нет картинки
24.08.2016 16:20 #

undyings (24.08.2016 10:19),
Тебе просто предлагаю взять новый ник "Дюрантсдулся". И удачи, конечно.
 
furtcovik
Василий

нет картинки
24.08.2016 18:54 #

Sergey1988 (24.08.2016 16:17),
Скушал бы я тебя информационно но не хочу тебя унижать. В принципе что ты с себя представляешь я понял когда Барса выиграла две игры у твоего клуба и сравнял счет в серии, то есть когда были именно эти поражения ты "неожиданно" исчез с этого сайта. И появился только когда твоя команда выиграла решающую игру. Для меня это моветон,то есть признак дурного тона. Ну и касаемо того что именно ты откликнулся на слова ТРОЛЛЬ говорит о том что ты хорошо знаешь свое предназначение на этом сайте.