Сергей Быков: «Мое мнение – лимит в российском баскетболе необходим»

16.01.2017 22:24

Защитник «Автодора» и сборной России Сергей Быков объяснил, почему в российском баскетболе необходим лимит на легионеров.

«В свое время этот лимит дал возможность вырасти поколению, которое завоевало «бронзу» на Олимпиаде. Несправедливая конкуренция? Да. Но мы должны действовать искусственно в интересах страны. Это приоритет. И отменять его надо тогда, когда будет сильная детская школа. Пока ее нет. Иногда приводят аргумент, что в Испании нет лимита, и все должно быть справедливо. Манипулируют этим, забывая упомянуть, что в Испании сильный детский баскетбол. Когда у нас все молодежные и юношеские года будут систематически в призах, отменяйте и становитесь «испанской лигой»… Мое мнение – лимит необходим.

Когда слабые тренеры оправдывают свои поражения тем, что нет хороших россиян, и во всем виноват лимит, меня это коробит. Такие люди руководствуются позицией «лишь бы себя спасти». Я часто встречался с этим, меня прямо выводило. Всегда вызывал уважение Ивкович. Когда действовал старый лимит, он смог раскрыть за один год Хвостова, Моню, Васильева и меня, при этом давая результат. Он был крайне требовательным, но помогал нам выйти на новый уровень. Это сильный тренер. В том же ключе работали другие балканцы: Малкович, Вуйошевич и Пешич. Казлаускас, например, говорил, что ядро русской команды должны составлять русские. Потому что, если что-то пойдет не так, то местные игроки будут умирать за клуб, в отличие от большинства (но не всех) иностранцев. Местным важно сохранять репутацию в том месте, где они живут. Некомпетентные тренеры просто не могут признаться, что они не умеют воспитывать и требовать», – цитирует Быкова «БИЗНЕС Online».

Добавил: Alexman
Спорт Сегодня

Теги: Сергей Быков комментарии Единая лига ВТБ

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Player13
Станислав

нет картинки
16.01.2017 23:51 #

А может, все-таки развивать детские баскетбольные школы?.. И иногда показывать баскетбол по ТВ вместо криминальных детективов?..
 
Kavs
Виктор

нет картинки
16.01.2017 23:54 #

Быков халявщик, хочет чтобы баскетболисты, как наши футболисты за свое УГ получали незаслуженные деньги иди лучше тренируйся, если ты не так талантлив как Айверсон.
 
salem
alex

нет картинки
17.01.2017 00:35 #

6 легов оптимально, молодых играет достаточно сейчас. Только 8 легов в Еврокубках много, 7 было оптимально.
 
Sauron
Gorthaur

нет картинки
17.01.2017 15:01 #

Лимит нужен, это без вопросов
 
abi
Вова

нет картинки
17.01.2017 19:49 #

Kavs (16.01.2017 23:54),
Оу, палехче. Быков никогда не получал незаслуженных денег. В Дуды в динамо пахал как волк, в том числе в матчах Евролиги.

А по теме если текущий лимит действительно мотивирует игроков и столько русских в лиге я не помню, ИМХО всё правильно сейчас
 
townofwinds
виктор

нет картинки
17.01.2017 20:30 #

Ну не мог же он сказать ''Лимит нужен потому, что иначе мне придётся идти на завод и играть в баскет только во дворе или на приставке''
 
townofwinds
виктор

нет картинки
17.01.2017 20:31 #

abi (17.01.2017 19:49),
На что он мотивирует? Получать бабло за паспорт?
 
townofwinds
виктор

нет картинки
17.01.2017 20:31 #

Sauron (17.01.2017 15:01),
Не играть же учиться а самом деле…
 
Sauron
Gorthaur

нет картинки
17.01.2017 21:21 #

townofwinds (17.01.2017 20:31),
УЖ лучше пусть наши ребята играют, чем второсортные леги, как в Автодоре, Нижнем или Енисее.
 
townofwinds
виктор

нет картинки
17.01.2017 21:48 #

Sauron (17.01.2017 21:21),
Ну не знаю, чё-то эти ''второсортные'' леги своих российских одноклубников, за редким исключением, на раз побеждают, к тому же без лимита в клубах уровня НН,Енисея или Автодора, при всём к ним уважении, играть как раз-таки наши игроки будут, просто потому что они дешевле станут без ''паспортной'' надбавки
 
Sauron
Gorthaur

нет картинки
17.01.2017 22:17 #

townofwinds (17.01.2017 21:48),
где это они побеждают? на мачте звезд?
Я к тому, что результат выступления команд не слишком изменится, играй в условном Автодоре или Нижнем одни россияне. При этом, авось кто-то да выстрелит. ВДруг звезда.
 
townofwinds
виктор

нет картинки
18.01.2017 13:45 #