Новым главным тренером УНИКСа стал Димитрис Прифтис

03.07.2017 18:49

УНИКС достиг договоренности о контракте с 48-летним греческим специалистом Димитрисом Прифтисом. Соглашение подписано по схеме 1+1. Прифтис справедливо считается одним из самых перспективных греческих тренеров, он был признан лучшим тренером греческой лиги год назад.

Новый наставник нашей команды родился 27 октября 1968 года в Афинах. Закончив играть в баскетбол, с 30 лет стал работать тренером. «Арис» (Глифадас), «Аргирополис», женские команды — «Кронос» и «Эспидерис» (1998–2000). Затем Прифтис трудился в тренерских штабах «Ионикос» (Никаиас) и «Дафни». Вернувшись в родные Афины, Димитрис в 2003—2009 гг. работал в AEKе, а в 2009 году Прифтис получил приглашение в «Арис» (Салоники), где был ассистентом сначала Фoциса Кацикариса, а затем и хорошo нам знакомого Дэвида Блатта вплоть до 2010 года.

Время первой самостоятельной работы Прифтиса пришлось за сезон 2010–2011, когда он возглавил «Кавалу» (2010–2011 и 2011–2012).Следующим клубом нашего тренера стал летом 2012 «Икарос» (Калитеас), а в середине сезона 2012–13 он перешел в «Колосс» (Родос), завершив этот сезон уже в тренерском штабе самого знаменитого греческого клуба «Панатинаикоса»! Это было уже признание, в «Пао» Димитрис стал чемпионом Греции 2013, обладателем Кубка Греции 2014, 2015 гг. К самостоятельной работе Прифтис вернулся в Салониках, где в последние два сезона возглавлял «Арис».

Наряду с греческими специалистами Георгиосом Барцокасом, Димитрисом Итудисом, Кацикарисом, а все они являются друзьями, Прифтис по праву считается одним из лучших на сегодня тренером Эллады, и точно самым перспективным. Неслучайно, что сейчас в чемпионате Единой лиги ВТБ будет противостояние уже четырех греческих наставников (Итудис в ЦСКА, Барцокас в «Химках», Костас Флеваракис в «Астане», Прифтис в УНИКСе). С 2008 года и вплоть до недавнего времени Прифтис работал одним из помощников главного тренера своей национальной команды, и это еще одни показатель квалификации Прифтиса. Со сборной Греции Прифтис достиг 5-го места на олимпийских играх 2008 года, выиграл бронзовые медали чемпионата Европы 2009. В сборной он сотрудничал с главными тренерами Йонасом Казлаускасом, Панайотисом Яннакисом, Элиасом Зуросом и Кацикарисом.

В сезоне 2016–2017 «Арис» финишировал четвертым, после афинских грандов АЕКа, «Олимпиакоса» и «Панатинаикоса», в разы уступая этим командам по размеру бюджета. В плей-офф «Арис» в четвертьфинале доставил максимум радости родным фанатам, победив злейшего соперника, земляков из ПАОКа, 2–0. В полуфинале «Арис» проиграл «Олимпиакосу», в серии за 3- место уступил АЕК. А вот в Кубке Греции команда дошла до финала, где уступила «Панатинаикосу», ставшему чемпионом Греции нынешнего года.

Мы уже видели Прифтиса в «Баскет-холле», в рамках группового турнира Лиги Европы 28 октября 2015 его «Арис» в овертайме победил УНИКС (74:73), победили греки казанцев и дома в Салониках, 76:70. Прифтис считается твердым приверженцем командного баскетбола, его конек — игра в защите.

Димитрис Прифтис: «Для меня большая честь стать частью команды УНИКС, одной из самых известных команд в Европе. Хочу поблагодарить администрацию и президента клуба за оказанное мне доверие. Веря в успех, работая совместно и методично, мы сможем провести успешный сезон. Это новый опыт для меня, и я приложу все свои силы во благо команды».

Добавил: Ramille
БК УНИКС

Теги: УНИКС контракты тренеры Единая лига ВТБ Димитрис Прифтис

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
salem
alex

нет картинки
03.07.2017 20:43 #

Как и ожидалось, солидный тренер в Уникс не пойдет.
 
Geka
Дмитрий

нет картинки
03.07.2017 20:45 #

salem (03.07.2017 20:43),
поживем увидим,не Мартинес конечно,но думаю и не Педулакис,со скромным составом Ариса он неплохую игру показывал,особенно в обороне,по крайней мере в матчах против Уникса позапрошлого года запомнился уделав Пашутина в обоих матчах,а в тот сезон Уникс был неплох
 
Sauron
Gorthaur

нет картинки
03.07.2017 20:47 #

Я надеялся хотя бы на Багатскиса.
 
Geka
Дмитрий

нет картинки
03.07.2017 20:50 #

Sauron (03.07.2017 20:47),
а чем Багатских лучше?у него вся игра от атаки,в том же МТА не справился,и лично для меня его котировки упали,хотя состав там был не слабый ,то что пришел по ходу сезона это разговоры для бедных,одно дело в НН зажигать другое за высокие места боротся
 
MiGus
Владимир

нет картинки
03.07.2017 20:51 #

Sauron (03.07.2017 20:47),
Багатскис и УНИКС несовместимы. Из клубов ВТБ Багги подошел бы Зениту и, возможно, Локо. На объективность не претендую
 
furtcovik
Василий

нет картинки
03.07.2017 20:52 #

Есть сомнения что под Прифтиса придут серьезные легионеры. Думаю увидим иностранцев из чемпионата Греции. Правда есть одно но….. иностранцы будут 100% не из ПАО и ОЛИ.
 
Ramille
Рамиль

нет картинки
03.07.2017 20:54 #

Geka (03.07.2017 20:45),
Его только по этому и взяли похоже, как всегда Богачев запомнил)))) Чисто в стиле нашей секты
 
furtcovik
Василий

нет картинки
03.07.2017 20:59 #

Чем подташнивает Богачев так это тем что он очень часто любит понтаваться касаемо потенциальных трансферов,а по факту в конечном итоге подписывают игроков немножечко другого статуса. Те же топовые клубы мало говорят но много делают.
 
Sauron
Gorthaur

нет картинки
03.07.2017 20:59 #

Geka (03.07.2017 20:50),
В МТА последние сезоны любые тренеры проваливались. У Багатскиса есть успешный опыт выступления на высоком уровне. А чем отличителен грек? Дешевизной это да. С таким успехом можно было какого-нибудь Окулова из Енисея подписать.
 
Geka
Дмитрий

нет картинки
03.07.2017 21:01 #

furtcovik (03.07.2017 20:59),
например?кем он понтовался в это межсезонье?может он заявлял что из тренеров Блатта подпишет?или Мартинеса?
 
Geka
Дмитрий

нет картинки
03.07.2017 21:02 #

Sauron (03.07.2017 20:59),
"успешный опыт выступления на высоком уровне" это что за успехи у Багатскиса?
 
Sauron
Gorthaur

нет картинки
03.07.2017 21:07 #

Geka (03.07.2017 21:02),
Выход с Нижним в Топ 16. Полуфинал Еврокубка.
 
Geka
Дмитрий

нет картинки
03.07.2017 21:08 #

Sauron (03.07.2017 21:07),
это успехи на высоком уровне?))))
 
Ramille
Рамиль

нет картинки
03.07.2017 21:13 #

Geka (03.07.2017 21:08),
Ну этот чего добился? 4 место в Греции? Вот еслиб он со своим Арисом вклинился в вечный финал Пао-Оли можно было говорить об успехе. В Еврокубках Арис тоже ничего не показал.
 
Sauron
Gorthaur

нет картинки
03.07.2017 21:13 #

Geka (03.07.2017 21:08),
Ну, по сравнению с успехами Прифтиса, пожалуй Блатта или Обрадовича никто и не ждал.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
03.07.2017 21:15 #

Мда… Богачев не умеет работать с сильными тренерами. Так к нему никто и не пошел очередной раз.
Жалко казанцев. Опять очевидно без шансов побороть в ВТБ с Химками и Локо за ЕЛ.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
03.07.2017 21:18 #

"Президент УНИКСа Евгений Богачёв рассказал о трансферных планах клуба. В частности, он сообщил, что в команде останутся ключевые защитники Кит Лэнгфорд и Хоакин Колом.

«Кит Лэнгфорд, Хоакин Колом, Антон Понкрашов остаются на следующий сезон. Костас Каймакоглу, наверное, тоже, но он пока лечится», — цитирует Богачёва «Р-Спорт»."

Опять — двадцать пять. Снова не тренер набирает себе команду, а Богачев.
Ну и про Каймакоглу улыбнуло конечно.
 
furtcovik
Василий

нет картинки
03.07.2017 21:21 #

 
Geka
Дмитрий

нет картинки
03.07.2017 21:22 #

GreatAlex (03.07.2017 21:18),
Каймак это конечно обуза для клуба,пока у него кое что стоит и он чпо…ет кой кого из клуба видимо так и будет в составе,ещё и Параховского чего то нет в списке,ну а по Лэнгфорду я бы его поменял,Кит уже на команду играть не сможет,не думаю что грек с Китом совладает и заставит играть в командный баскетбол
 
Geka
Дмитрий

нет картинки
03.07.2017 21:23 #

furtcovik (03.07.2017 21:21),
и?покажи где там слова Богачева?
 
Got
Дмитрий

нет картинки
03.07.2017 21:25 #

Каймак не тонет!
 
salem
alex

нет картинки
03.07.2017 21:26 #

Таким макаром можно было взять какого-нибудь Окулова, толку особенно на перспективу было бы больше.
Хорошо что в следующем сезоне играет в ЛЧ, опыта наберется.
 
GreatAlex
Алексей

нет картинки
03.07.2017 21:29 #

Geka (03.07.2017 21:22),
Если честно, я бы в Униксе всех поменял бы.
 
furtcovik
Василий

нет картинки
03.07.2017 21:31 #

Очевидно что Богачеву не нужны иностранные тренеры с харизмой,которые могут его нафиг послать с его советами касаемо трансферных вопросов. У него какое-то непоколебимое,маниакальное желание чтобы никак не пошатнулось его реноме,его статус ХОЗЯИНА. Мол обязательно подчеркнуть я тут хозяин и точка….. Поэтому никто из топов тренеров к нему и не едет. Не представляю как-бы он посмел бы тому же баскетбольного академику Казлаускасу говорить касаемо тактики,стратегии,касаемо трансферной политики.
 
salem
alex

нет картинки
03.07.2017 21:32 #

furtcovik (03.07.2017 21:31),
Причем тут не нужны? Не поедут хорошие тренеры в клуб не играющий в Евролиге.
 
Geka
Дмитрий

нет картинки
03.07.2017 21:35 #

furtcovik (03.07.2017 21:31),
не надо из Богачева какого то вредителя делать,и тренерам он дает работать,в отличии от того же например Родионова,да и по прошлому сезону 99%хозяев клубов выкинули бы Пашутина по ходу сезона,а Богачев до последнего давал шанс,пока этот "гений" не просрал весь сезон,и по деньгам нехило Уникс тратился ,изза травм игроков по ходу сезона легов тех же на 2состава под Пашутина собрал
 
furtcovik
Василий

нет картинки
03.07.2017 21:38 #

Geka (03.07.2017 21:23),
Там написано РУКОВОДСТВО КАЗАНСКОГО КЛУБА СООБЩИТ. Я лично между строк конкретно так читаю что он типа будет принимать решения кого подписывать. Не его же дочь принимает решения,не так ли?! Или все-таки она?! Или он вообще в сторонке не приделах когда слухи ходят кто возглавит клуб?! Или не он говорил что я рассматриваю 58 кандидатов (ах да,всего лишь 15,немного ошибся) на должность главного тренера,среди которых правда нет не одного россиянина?!
 
Geka
Дмитрий

нет картинки
03.07.2017 21:41 #

furtcovik (03.07.2017 21:38),
слова Богачева есть?нет!дальше все эти твои читания между строк это лишь исключительно твои фантазии!
 
furtcovik
Василий

нет картинки
03.07.2017 21:56 #

salem (03.07.2017 21:26),
Можно подумать в 51 год если он в ЛЧ опыт наберется его пригласят потом в наши клубы топы. Что у тебя за наив такой в голове?! Будет максимум потом тренировать НН,и будет таков.
 
salem
alex

нет картинки
03.07.2017 22:04 #

furtcovik (03.07.2017 21:56),
У Енисея был бюджет ниже чем у Нижнего. Но как выступил Енисей и как Нижний.
В ЛЧ уровень хороший, если хорошо выступит, то позовут.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
03.07.2017 22:13 #

furtcovik (03.07.2017 21:31),
Думаю, это мнение складывалось из поверхностной информации о клубе и самом Богачеве. К тому же Еремину никогда и никто в работу не лез. И ко многим другим тренерам. Но вот Пашутин реально иногда терял нити управления командой. На фоне интервью и т.д., могло показаться, что там амбиции и чего-то еще, возможно..но это не так. Реально, УНИКС для Богачева — детище. И всем он все уже давно доказал. Уверен, он был бы рад просто, если бы ему не приходилось заниматься многими мелочами в деятельности клуба. И, конечно, всем нам хочется, чтобы позиции тренера, менеджмента и игроков закрывали профессиональные, порядочные, талантливые люди, за которыми не приходилось бы исправлять ошибки.

Да, пол состава я бы тоже выгнал, к новому сезону. Того же Каймака, Ленгфорда. Да и Понкрашова тоже. Только где быстро найти замену? да еще и на таком горячем рынке.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
03.07.2017 22:18 #

furtcovik (03.07.2017 21:38),
А кто должен утверждать тренера (подчиненного, наемного сотрудника), как не руководитель?

Так-то, за все деньги платятся.)
Тренеров действительно рассматривали уйму. Не знаю, чем так привлек этот грек..наверное, и вправду, в том числе и потому, что нас нахлобучил год назад. Посмотрим, может, еще кого-нибудь нахлобучит, в сезоне.
 
Jordan23thAirlines
Сергей

нет картинки
03.07.2017 22:22 #

salem (03.07.2017 22:04),
Пусть в Енисее растет, вместе с командой. Зачем ему обязательно куда-нибудь переходить?

Вспомним сборную, годов так 97-2000-х. Петренко, Самойленко, Авлеев, Кубраков, Гуторов, Грачев, Кисурин, Фетисов, много, кто еще. Все это игроки из разных клубов, причем, часто даже не топ 3 в России, на тот момент. И какие самобытные игроки. иногда полезно расти в своей команде и прибавлять со своим тренером (Карасев мл. не даст соврать).
 
Valval
Валерий

нет картинки
04.07.2017 05:19 #

Jordan23thAirlines (03.07.2017 22:22),
Спасибо. Да. Пусть растет в Енисее. В первом сезоне Окулову в Красноярске не просто было.